Proyecto Zamora Chinchipe

El proyecto Zamora-Chinchipe del IRD

TERCER ENCUENTRO DE ARQUEOLOGÍA DE LOJA

| 0 Comentarios


AGENDA DE PONENCIAS “TERCER ENCUENTRO NACIONAL Y PRIMERO BINACIONAL DE ARQUEOLOGÍA ECUADOR-PERÚ

LUGAR: MUSEO DEL MINISTERIO DE CULTURA, Parque Central-Loja

AUSPICIANTES: Ministerio de Cultura,Loja; Instituto Nacional de Patrimonio Cultural – Loja; EcuaCorriente S.A, Grupo “Evidencia Ancestral”; Casa de la Cultura Ecuatoriana, Núcleo de Loja; Municipio de El Pangui (Zamora Chinchipe) y Consulado del Perú en Ecuador

PRIMER DÍA: Jueves 9 de diciembre del 2010

08h30 – 08h45: Inscripción de participantes
08h45 – 09h30: Inauguración del evento
09h30: PRIMERA PONENCIA – Arqlga. Catherine Lara (“Hacia un afinamiento de la secuencia cronológica Mayo-Chinchipe: resultados de la temporada de excavaciones 2010 en Santa Ana-La Florida (cantón Palanda, Zamora-Chinchipe, Ecuador)”)
10h10: café
10h40: SEGUNDA PONENCIA – Arqlga. María Ysela Leyva (“REGRESANDO A CASA. PROCESO DE RECUPERACIÓN Y REPATRIACIÓN DE BIENES CULTURALES 2007-2010”)
11h20: TERCERA PONENCIA – Lic. Mary Jadán (Jean Nöel Martínez) (“CONTEXTO ARQUEOLÓGICO DE LOS PETROGLIFOS DE LA REGIÓN OESTE DE LA PROVINCIA DE LOJA”)
12h00: QUINTA PONENCIA – Ing. Diego Arboleda (“SALINAS DE BOLIVAR: Un destino turístico con historia, paisajes naturales, gente emprendedora y economía productiva y solidaria”)
12h40: Almuerzo
14h30: DÉCIMA TERCERA PONENCIA – Dr. Juan Mullo (“ENFOQUE ETNO-MUSICOLÓGICO DEL PATRIMONIO INTANGIBLE”)
15h10: SEXTA PONENCIA – Dr. Jean Nöel Martínez (“LOS MAMÍFEROS CONTEMPORÁNEOS DE LOS PRIMEROS CAZADORES RECOLECTORES EN EL NORTE DEL PERÚ”)
15h50: café
16h30: SEPTIMA PONENCIA – Dra. María Aguilera (“PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN ARQUEOLÓGICA KINROSS – AURELIAN”)
17h10: OCTAVA PONENCIA – Dra. Soledad Solórzano (“OCUPACIONES ARQUEOLÓGICAS DE YAMANUNKA: Descripción de sellos para una interpretación de su posible uso”)
18H00: plenaria

SEGUNDO DÍA: Viernes 10 de diciembre del 2010

09h00: NOVENA PONENCIA – Dra. Amelia Sánchez (“LAS RUTAS COMERCIALES DEL GOLFO DE GUAYAQUIL”)
09h40: DÉCIMA PONENCIA – Arqlga. Catherine Lara (“NUEVOS APORTES EN LA ARQUEOLOGÍA DEL VALLE DEL RÍO CUYES (GUALAQUIZA, MORONA SANTIAGO, ECUADOR)”)
10h20: Café
10h50: DÉCIMA PRIMERA PONENCIA – Lic. Rocío Murillo (“CULTURA MILAGRO – QUEVEDO: NUEVAS EVIDENCIAS SOBRE LA PRESENCIA DE LOS TSACHILAS, COLORADOS O YUNGAS”)
11h30: DÉCIMA SEGUNDA PONENCIA – Lic. Francisco Sánchez (“INVESTIGACIÓN DE LO INMATERIAL ANTES DE LO ARQUEOLÓGICO”)
12h10: DÉCIMA TERCERA PONENCIA – Dr. Mauricio Naranjo (“APORTES ECUATORIALES A LA CIVILIZACIÓN”)
12h50: Almuerzo
14h30: DÉCIMA CUARTA PONENCIA – Dr. Julio César Fernández (“DIOSES, RETABLOS Y CAMPANAS EN LOS CAÑARIS DEL NORTE DEL PERÚ”)
15h10: DÉCIMA QUINTA PONENCIA – Dr. Carlos Wester de la Torre (“UN TRONO SAGRADO EN LA COSTA NORTE DEL PERÚ”)
15h50: Café
16h20: DÉCIMA SEXTA PONENCIA – Lic. Fabián Villalba (“ARQUEOLOGÍA DEL VALLE DEL RÍO QUIMI : Estudios Preliminares”)
17h00: PLENARIA
17h40: ENTREGA DE CERTIFICADOS

TERCER DÍA: Sábado 11 de Diciembre del 2010

Visita al sitio “El Mirador”

Deja un comentario

Campos requeridos marcados con *.